Medaillen für die Nachwuchs-Kickboxer

Kurz vor den Sommerferien fand noch mit über

100 Teilnehmerndas Nord-Cup Kickboxturnier

in Neustadt statt.

Viele Kickbox Kinder nahmen zum 1. Mal an einem Kickboxturnier

und konnten sich gute Plätze sichern.

1. Platz für Enes Gökay bis 10 Jahre

2. Platz für Jason Schlegel - 8 Jahre

1. Platz für Kachaporn Deema bis 13 Jahre

1. Platz für Mathilda Holzhäuser bis 10 Jahre

2.Platz für Julian Weidner bis 13 Jahre

2. Platz für Cem Akyüz - 10 Jahre

2. Platz für Illia Tupitsyn 

2. Platz für Hilke Rohwer Damen - 65 kg

2. Platz Meleen Czaja Damen - 60 kg

3.Platz Emil Semken – 10 Jahre

3. Platz für Achmed Tasci – 8 Jahre

Erfolgreicher Lehrgang mit dem 4. fachen Weltmeister im Kickboxen Pointfighting MESUT CELIK !

 

 

Heute fand ein Lehrgang mit dem 4.fachen Weltmeister Mesut Celik,

Halil Ari 6.Dan Ju-Jutsu und Heike Krabbenhöft 5.Dan Ju-Jutsu statt.

 

 

Über 40 Teilnehmer kamen zu dem Lehrgang.

Gezeigt wurden von Halil Ari und Heike Krabbenhöft, Fallschule und verschiedene Abwehrmöglichkeiten, die auch bei der Kickbox Prüfung verlangt werden.

 

Der Weltmeister im Pointfighting- Kickboxen Mesut Celik demonstrierte Schlagtechniken und Ausweichtechniken sowie Kampftechniken auf Distanz.

 

 

Mit Spaß nahmen die Sportler an dem Lehrgang teil .



Erfolgreiche Kickboxprüfung

 

 

Kurz vor den Osterferien fand bei Ari`s Budo-Sport eine

Kickboxprüfung statt.

Gefordert war ein umfangreiches Konditionstraining, Schattenkampf,

Faustschläge, Grundschule mit Pratzen und Schlagpolster sowie

Selbstverteidigungstechniken und Fallschule.

 

Untern den Augen von Halil Ari und Heike Krabbenhöft, die als Prüfer vom

KSV Kampfsportvereinigung fungierten, bestanden folgende Kickboxer

Eine tolle konditionelle und technische Leistung zeigte Alexander Staben.

 

Ihre Prüfung:

 

Gelbgurt: Anja Hoffmann, Tanja Gürevin-Graupe, Sabine Jastrob, Alexander Ihm,

Nike Lützenkirchen, Antonio Holling, Marko Lorenz, Meleen Czaja, Illia Tupitsyn

 

Orangegurt: Lukas Gura, Stephan Hartwig,

 

Grüngurt: Paula Schwerdhelm, Simon Gresch, Julian Harlekin,

 

Blaugurt: Hilke Rohwer, David Schöbel, Alexander Staben, Dursun Tasci

 

 

Braungurt: Sebastian Staben

21.03.2017

TOLLE ERFOLGE BEIM JAPANISCHEN JUDOTURNIER!

 

In Probsteierhagen fand beim KSV ein

Japanisches Judoturnier statt.

 

Mit über 40 Teilnehmern konnten sich die

Judoka`s von Ari`s Budo-Sport wie folgt platzieren:

 

 

 

 

 

 

1. Platz für Kachaporn Deema

1.Platz für David Fischer

1. Platz für Nico Rathmann

1. Platz für Elif Tasci

2. Platz für Bennet Nickels

2. Platz für Cem Akyüz

2. Platz für David Burhardt

2. Platz für Alyssa Tölle

3. Platz für Danil Petkov

3. Platz für Amri Al Badri

 

 


06.03.2017

Kickboxprüfungslehrgang!

Am Samstag den 11.03.2017. 

Beginn um 13 Uhr 30  bis 16 Uhr.

Prüfungsprogramm; Fallschule; Abwehrtechnik Fuss- Faust sowie Blocktechnik und Selbstverteidigungstechnik.

Kosten: 15 Euro 

Bitte Pass nicht vergessen.

Ist auch für die Sportler ab 14 Jahre gedacht, die keine Prüfung absolvieren. Wir freuen uns auf rege Teilnahme.

Ort: Christian Timm Regionalschule.

Heike und Halil


Krav Maga Sondertraining

Am Samstag der 25.02.2017 findet ein Sondertraining Krav Maga statt.

Hier trainieren wie wieder mit Schutzwesten und wer möchte auch mit Kopfschutz.

Das Training findet in der Christian-Timm-Regionalschule statt. Kleine Gymnastikhalle.

Beginn:14:00Uhr bis 15:15 Uhr 

 

Heike Halil 


Gute Erfolge bei der Offenen Landesmeisterschaft in Bad Neustadt

 

Bei der offenen Landesmeisterschaft in Bad Neustadt, konnten sich die Kampfsportler von Ari`s Budo-Sport gute Erfolge sichern.

Über 120 Teilnehmer aus 11 verschiedenen Vereinen nahmen an dem Turnier teil.

Beim Pointfighting (SemiKontakt)

konnten sich folgende Sportler platzieren:

 

1. Platz Kickoboxen  männlich Jugend für  Kachaporn Deema

2. Platz Kickboxen männlich Jugend für Bennet Nickels

1. Platz Kickboxen Jugend  Illia Tupitsyn

1. Platz Kickboxen männlich Herren Ü 30 Dursun Tasci

2 .Platz Kickboxen männlich Alexander Staben

2. Platz Kickboxen männlich  Cihan Aktas

1. Platz Kickboxen weiblich Jugend für Nike Lützenkirchen

2. Platz Kickboxen weiblich für Hilke Rohwer Hardstyle Karate Kata Lauf

2. Platz im Hardstyle weiblich Ü30 für Anja Wendelsberg

3. Platz Hardstyle weiblich Ü 18 für Hilke Rohwer

2. Platz Hardstyle Team für Heike Krabbenhöft , Anja Wendelsberg und Hilke Rohwer